Спортивное ориентирование – польза для здоровья и ума

12 ноября группа ребят занимающихся в детском объединении спортивное ориентирование Дома детского творчества под руководством опытного педагога дополнительного образования Алферова С.П.,  после длительного перерыва, возобновила поездки на областные соревнования. Отличительной чертой таких соревнований является то, что они проводятся на местности при любых погодных условиях, вот и в этот раз погода не баловала спортсменов. Участникам предстояло найти более 10 контрольных пунктов на расстоянии 3 — 4 км. Вот где пригодились умения и навыки при работе с картой и компасом.

На соревнования прибыло чуть больше 200 спортсменов разного возраста от 10 до 60 лет с разной квалификацией от новичков до кандидатов в мастера спорта. Ровно в назначенное время спортсмены, получив индивидуальные карты местности, стартовали. Первые участники выбившиеся из сил, с комками грязи на обуви, но с улыбкой на лице стали прибывать к финишу.

Нашу команду представляли 3 участника группы М14 (Алферов Владислав, Гришин Дмитрий, Юсупов Ильдар), и 2 участника группы М12 (Штоль Антон и Нечаев Александр). Все они успешно справились с заданием, показали хорошие знания в чтении спортивной карты, нашли контрольные пункты, вошли в 10 лучших, уступив место лишь разрядникам.

Благодаря спортивному ориентированию у ребят вырабатывается сила воли, стремление к победе, выносливость, умение выходить из  сложной ситуации победителем, принимать самостоятельные решения.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*