Реализация областного проекта «Всеобуч по шахматам» в нашем городе.

На протяжении 5 лет  при поддержке Губернатора Ростовской  области  В.Ю. Голубева в регионе реализуется  проект «Всеобуч по шахматам».  Впервые  указанный проект стартовал в 2012 году в 79 пилотных школах области.  Первый год реализации  показал, что дети начинают лучше рассуждать логически, развивают в себе способности к аналитике, привыкают стратегически мыслить. Учитывая неподдельный интерес  детей и родителей к  шахматному обучению, в последнее время количество школ, участвующих в проекте  стремительно возросло.

Областная спортивная общественная организация «Федерация шахмат Ростовской области» активно содействует воплощению данного проекта в жизнь. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Шахматы в школы» осуществляет поддержку и  обучение учителей начальной школы методикам преподавания шахмат, повышение квалификации тренеров дополнительного образования, разработке учебников и пособий, а также оснащению школ необходимым для занятий инвентарём.

Не остался в стороне от реализации данного проекта и наш город. Благодаря педагогу дополнительного образования Центра детского творчества  Минибаеву Радику Харисовичу, который является руководителем «Детского шахматного клуба», действующего на базе образовательных учреждений, две школы города Зверево: МБОУ СОШ №5 им.Атамана М.И.Платова  и МБОУ СОШ № 4, —  получили 10 комплектов шахматных принадлежностей: магнитную демонстрационную шахматную доску, настольные шахматные доски, наборы фигур, часы, яркие, красочные учебники и рабочие тетради для юных шахматистов.

Теперь и нашем в городе данное направление будет развиваться на должном уровне.  Желаем нашему педагогу и юным шахматистам творческих успехов!

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*