Год «Памяти и Славы»

2 марта 2020 года в год, объявленный президентом годом «Памяти и Славы», обучающиеся Центра детского творчества с педагогом-организатором и директором посетили труженика тыла Речкову Антонину Максимовну. Ребята поздравили её с наступающим праздником и вручили юбилейную медаль «75 лет Победе». Медаль вручается в соответствии с Указом президента 227от13.06.2019г. участникам, труженикам тыла и несовершеннолетним узникам.

         С большим удовольствием  дети слушали рассказ Антонины Максимовны о тяжёлых военных годах. Жила она в то время в Кировской области. Отец умер до войны, двух братьев забрали на фронт, где они и погибли. Осталась она с мамой. С 13 до 16 лет работала в колхозе: пахала, сеяла, работала на ферме. Вечерами вязали носки и рукавицы для солдат на фронт. В 16 лет Тоню взяли на военный завод, где она работала токарем. Точила детали для самолётов. Работали по 15 часов в день, ели один раз, кусочек чёрного хлеба. «Было очень тяжело, но никто не жаловался» вспоминает бабушка Тоня. После войны вышла замуж, родила двоих сыновей. С 66 года живёт в Зверево, много лет работала на шахте.

        Несмотря на тяжёлую жизнь 92-х летняя бабушка Тоня очень добрая, приветливая, бодрая,  отзывчивая и совсем не выглядит на свой возраст. Напоила ребят чаем с конфетами и печеньем. Мы очень благодарны ей за эту встречу и долго будем хранить в памяти эти дорогие для нас минуты общения.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*