Наша память будет вечной.

 3 марта ребята детского объединения «Вязание крючком» с ПДО Новиковой Л.В., Рединой Л.А. и педагогом-организатором Михеевой Н.Н. в рамках проекта «Чтобы помнили…» сходили в гости к Агуренко Ольге Андреевне. Родилась она после войны в голодном 47 году, но хорошо знает историю своей семьи. Мы хотим, чтобы наши дети знали о подвиге советского народа, поэтому считаем очень важными встречи, на которых ребятам расскажут о военных годах, о ветеранах, их боевых подвигах.

Ольга Андреевна поведала нам историю о том, как её мама, коренная Зверевчанка, труженик тыла, Агуренко- Ширяева Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы всю войну учила детей. В еле отапливаемой школе учила она голодных, детей, которым часто нечего было надеть.   Первого мужа Коваленко Илью Дмитриевича  проводила она на фронт, где он и погиб в 42году. Так же на фронте погиб и её двоюродный брат Агуренко Дмитрий, четыре дяди Агуренко Степан, Иван, Алексей и Андрей.

       Со вторым мужем северянином  познакомилась во время войны, когда он с советскими войсками проходил в наших краях. Она ему так понравилась, что он обещал ей вернуться, своё обещание сдержал в 45г.

     Во время войны Ширяев Андрей Петрович командовал связью, участвовал в Сталинградском сражении, форсировал Днепр, окончил войну в Кёниксберге. Был тяжело ранен в ногу, перенёс 7 операций, ампутации удалось избежать. Имеет множество боевых наград. После войны Андрей Петрович работал в геолого- разведке зам. директора. С Юлией Васильевной у них родилось трое детей. Умер Андрей Петрович в 1976 году в возрасте 65 лет. А Юлия Васильевна прожила 97 лет.

        Очень интересный рассказ Ольги Андреевны за чаем с разными угощениями слушали мы раскрыв рот. На память о нашей встрече ребята подарили ей открытку, сделанную своими руками и букет цветов, а так же прочли стихи. Эта встреча имеет огромное значение для воспитания настоящих патриотов нашей Родины.

                                                                     Педагог-организатор: Михеева Н.Н.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*