«Народные промыслы» и «Славянская вышивка»

В сентябре этого года в Центре детского творчества открыли двери ребятам новые детские объединения, такие, как  «Народные промыслы» и «Славянская вышивка». Руководит ими педагог дополнительного образования Осичкина Маргарита Михайловна. Занимаются ребята в них различными видами рукоделия, так как Маргарита Михайловна сама владеет множеством техник, являясь мастером народной культуры.

       Воспитать творческого и интересного человека помогают не только книги, танцы но и рукоделие.

       Специалисты рекомендуют начинать делать что-то своими руками как можно раньше. Тогда у детей развивается мелкая моторика и прививается любовь к труду. Творчество очень сильно влияет на развитие ребёнка. Поэтому детское рукоделие является важным аспектом в процессе воспитания.

       Как спорт развивает человеческое тело, так рукоделие формирует творческий потенциал ребёнка. Вот несколько фактов про его пользу:

1. Развивается моторика рук. Вышивая крестиком или лепя фигуру из пластилина, дети работают руками. Благодаря этому формируются хороший почерк и разборчивая речь.

2. Повышается терпимость. Ребёнок, делая себе игрушку из подручных материалов, учится терпению. У него улучшается концентрация внимания и усидчивость. Он привыкает доводить дело до конца.

3. Вырабатывается аккуратность. После творческих занятий обычно остаётся бардак. Нитки валяются на полу, клей пролился на диван, а сам ребёнок вымазался в краске. Чтобы этого избежать, приучите его убирать своё рабочее место после всех дел.

4. Улучшается память и формируются основы счёта. Когда дети вяжут или плетут из бисера, то они считают: три красных бусинки, потом четыре синих. Таким образом, дети учатся считать, запоминать и различать цвета.

5. Ребёнок развивается как личность. У ребёнка, который часто рисует, лепит аппликации, строит модели самолётов, формируется воображение, мышление, фантазия. Рукоделие помогает ребёнку почувствовать себя уникальным и особенным.

         Дети подражают взрослым, имитируют их действия. Поэтому нужно сначала показать, как что делать. Лучший способ научить детей творчеству — это творить самостоятельно, с интересом и увлечением.

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*